Projet Immo
Agence immobilière à MarignaneEn résumé
Zone d'intervention
| Ville travaillée | Mandats total | Taux d'exclusivités total | Poids mandataires | Poids agences | Poids globale | Prix de vente moy. | Prix m2 de vente moy. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montagnac-Montpezat | 1 | 100 % | 20,0 % | 6,7 % | 4,5 % | 335 000 € | 3 045 € |
|
| Carry-le-Rouet | 2 | 100 % | 10,5 % | 1,4 % | 1,2 % | 300 500 € | 5 637 € |
|
| Châteauneuf-les-Martigues | 3 | 100 % | 15,8 % | 2,8 % | 2,3 % | 281 500 € | 4 260 € |
|
| Ensuès-la-Redonne | 2 | 50 % | 20,0 % | 2,5 % | 2,0 % | 436 750 € | 4 898 € |
|
| Gignac-la-Nerthe | 4 | 75 % | 40,0 % | 5,3 % | 4,6 % | 265 000 € | 3 204 € |
|
| Marignane | 7 | 57 % | 10,9 % | 2,5 % | 1,9 % | 372 143 € | 3 679 € |
|
| Marseille | 4 | 0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 207 000 € | 2 525 € |
|
| Martigues | 1 | 100 % | 0,6 % | 0,2 % | 0,1 % | 434 500 € | 3 219 € |
|
| Les Pennes-Mirabeau | 3 | 33 % | 7,9 % | 1,6 % | 1,3 % | 515 967 € | 3 968 € |
|
| Port-de-Bouc | 2 | 0 % | 5,6 % | 1,0 % | 0,8 % | 252 000 € | 4 582 € |
|
| Le Rove | 5 | 71 % | 45,5 % | 7,9 % | 6,8 % | 426 000 € | 4 246 € |
|
| Sausset-les-Pins | 11 | 67 % | 45,8 % | 7,4 % | 6,3 % | 644 600 € | 6 749 € |
|
| Septèmes-les-Vallons | 1 | 0 % | 5,0 % | 1,2 % | 1,0 % | 279 000 € | 3 720 € |
|
| Vitrolles | 3 | 67 % | 5,4 % | 0,9 % | 0,8 % | 222 667 € | 2 417 € |
|
| Hyères | 1 | 0 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,1 % | 229 900 € | 3 832 € |
|
| Bollène | 1 | 0 % | 2,0 % | 0,6 % | 0,4 % | 0 € | 0 € |
|
Notes & avis
Evolution des avis moyens
Distribution des avis clients
-
73% 11 avis
Avis très positifs
-
0% 0 avis
Avis positifs
-
6% 1 avis
Avis moyens
-
0% 0 avis
Avis négatifs
-
20% 3 avis
Avis très négatifs
août 2025 Vix2.00 / 10![]()
![]()
Franchement, c’est honteux : 800 € de loyer et 767 € d’honoraires (dont 177 € pour l’état des lieux). Heureusement qu’il y a la loi ALUR qui fixe un plafond légal de 13 €/m². Vous abusez, cela représente quasiment un mois de loyer !
novembre 2024 Kevin Szmidt2.00 / 10![]()
![]()
Pauline et moi-même sommes extrêmement déçus de notre expérience avec Projet Immo, en partenariat avec PATP. Nous avons baissé le prix de notre maison, selon l’estimation faite, et les agents immobiliers étaient très confiants quant à la vente. Pourtant, il y a eu peu de visites, peu de retours, et Cédric l’agent immobilier nous a complètement délaissés dans notre projet de vendre la maison.
De plus, les termes du contrat signé avec PATP n’ont pas été respectés.
Après de belles paroles mais peu d’actions concrètes, nous nous sentons dupés.
Merci à Chloé, qui a eu plus de retours que Cédric et qui c’est démené, bien qu’elle n’était même pas concernée par le mandat.