implantés en Auvergne-Rhône-Alpes
Avec 4570 mandataires en février 2026, en hausse de 5,5 % sur un an, la région portée par l’Isère (823 conseillers) et Lyon (182) s’affirme comme premier vivier français.
Auvergne-Rhône-Alpes : la locomotive nationale des mandataires conforte son avance
Chiffres clés
298 mandataires en plus
Avec 4570 mandataires validés en février 2026, Auvergne-Rhône-Alpes repasse en tête des régions françaises pour le nombre de conseillers indépendants. Le mois écoulé se solde par un gain net de 37 professionnels, soit +0,8 %, et la tendance haussière observée depuis un an se maintient à +5,5 %. La parité demeure équilibrée avec 52 % de femmes.
La dynamique s’appuie d’abord sur le trio constitué de l’Isère, du Rhône et de la Haute-Savoie qui totalisent 2186 mandataires, soit près de 48 % de la force régionale. L’Isère conserve la pole position avec 823 conseillers, le Rhône suit avec 691 tandis que la Haute-Savoie atteint 672. Derrière, la Loire 390, l’Ain 366, la Savoie 356, le Puy-de-Dôme 350 et la Drôme 341 portent à eux huit plus de 87 % des effectifs et expliquent l’essentiel du rebond trimestriel.
Au niveau urbain, Lyon confirme sa traction avec 182 mandataires et environ 10 % de croissance en trois mois. Saint-Étienne suit avec 72 conseillers, Grenoble 64 et Clermont-Ferrand 62 progressent régulièrement, tandis que Villeurbanne reste stable autour de 42 agents. La consolidation des grands pôles métropolitains sécurise le développement régional.
Côté réseaux, IAD domine largement avec 1218 mandataires et une hausse mensuelle de 1,4 %. SAFTI 529 et BSK Immobilier 444 complètent le podium. La plus forte poussée revient néanmoins à eXp France, +20,2 % pour atteindre 107 conseillers, signal que les nouveaux entrants restent capables de gagner du terrain dans un marché toujours animé.
Les 10 plus grands réseaux de mandataires d' Auvergne-Rhône-Alpes
sur 94 réseaux de mandataires en activité en France
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Réseau immobilier | Effectifs totaux | Part de marché régionale | Recrutements en mai 2026 | Évolution en mai 2026 | Parité dans le réseau | Annonces diffusées | Mandats par mandataire | Offre en cours | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
iad
|
1 221 | 26,25 % | + 7 | + 0,6 % | 86,8 % | 8 429 | 7 | -- |
|
SAFTI
|
540 | 11,70 % | - 1 | - 0,2 % | 96,9 % | 3 895 | 7 | -- |
|
BSK Immobilier
|
447 | 9,62 % | + 2 | + 0,5 % | 85,4 % | 2 097 | 5 | -- |
|
Capifrance
|
397 | 8,59 % | = | + 0,0 % | 95,5 % | 2 438 | 6 | -- |
|
Efficity
|
373 | 8,07 % | = | + 0,0 % | 97,8 % | 1 675 | 4 | -- |
|
Proprietes Privées
|
333 | 7,22 % | - 1 | - 0,3 % | 94,6 % | 1 703 | 5 | -- |
|
Optimhome
|
200 | 4,33 % | = | + 0,0 % | 88,0 % | 703 | 4 | -- |
|
Ikami
|
153 | 3,42 % | - 5 | - 3,2 % | 88,6 % | 707 | 5 | -- |
|
Dr House Immo
|
147 | 3,14 % | + 2 | + 1,4 % | 91,4 % | 409 | 3 | -- |
|
eXp France
|
121 | 2,62 % | = | + 0,0 % | 81,0 % | 479 | 4 | -- |
|
Évolution du nombre de mandataires en Auvergne-Rhône-Alpes par département
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Département étudié | Mandataires implantés | Évolution février à avril 2026 | Progression février à avril 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Ain | 380 | + 5 | + 1,33 % |
|
| Allier | 201 | + 3 | + 1,52 % |
|
| Ardèche | 255 | + 5 | + 2,00 % |
|
| Cantal | 51 | + 8 | + 18,60 % |
|
| Drôme | 351 | + 2 | + 0,57 % |
|
| Isère | 827 | + 7 | + 0,85 % |
|
| Loire | 384 | = | + 0,00 % |
|
| Haute-Loire | 90 | - 4 | - 4,26 % |
|
| Puy-de-Dôme | 356 | + 4 | + 1,14 % |
|
| Rhône | 688 | + 10 | + 1,47 % |
|
| Savoie | 357 | - 1 | - 0,28 % |
|
| Haute-Savoie | 684 | + 21 | + 3,17 % |
|
Les mandataires immobiliers dans les 20 plus grandes villes d' Auvergne-Rhône-Alpes
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville étudiée | Population municipale | Mandataires avril 2026 | Évolution depuis janvier 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 2 145 906 | 1000 | + 3,7 % |
|
| Marseille | 870 321 | 405 | + 6,0 % |
|
| Bordeaux | 259 809 | 285 | + 1,4 % |
|
| Nice | 343 477 | 251 | + 8,7 % |
|
| Toulouse | 498 003 | 244 | + 6,6 % |
|
| Toulon | 179 659 | 203 | + 0,5 % |
|
| Nantes | 320 732 | 197 | + 2,6 % |
|
| Lyon | 522 228 | 183 | + 2,8 % |
|
| Montpellier | 299 096 | 179 | + 1,7 % |
|
| Nîmes | 147 496 | 135 | + 5,5 % |
|
| Cannes | 72 435 | 125 | + 12,6 % |
|
| Aix-en-Provence | 147 122 | 121 | + 0,8 % |
|
| Perpignan | 118 032 | 111 | + 11,0 % |
|
| Reims | 180 318 | 106 | - 0,9 % |
|
| Béziers | 78 683 | 103 | + 1,0 % |
|
| La Rochelle | 77 210 | 100 | + 5,3 % |
|
| Le Havre | 165 830 | 100 | - 2,0 % |
|
| Annecy | 131 766 | 99 | + 0,0 % |
|
| Fréjus | 55 750 | 98 | + 3,2 % |
|
| Antibes | 74 709 | 98 | + 10,1 % |
|