Laurent Dutot
Mandataire immobilier à Rouen
Vue d'ensemble
Laurent Dutot en un coup d'oeil
Mise à jour
il y a 10 heures
11 biens
en portefeuille
7 villes
avec mandats actifs
☆
1 bien
en mandat exclusif
%
9 %
taux d'exclusivité
€
198 500 €
prix de vente moyen
m²
2 116 € /m²
prix moyen du m²
⌗
94 m²
surface moyenne
Expérience pro.immo
Vétéran
plus de 15 années d'expérience
Derniers évènements
Laurent Dutot
Mise à jour
il y a 2 mois
€
2 activités
récentes
€
13 évènements
au total
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Le Houlme
Mandat exclusif de vente pour une maison de 75 m² au prix de 129 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Yvetot
Mandat simple de vente pour une maison de 171 m² au prix de 354 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Le Petit-Quevilly
Mandat simple de vente pour un T4 de 80 m² au prix de 199 000 €
mandat
🕑
il y a 5 mois
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Rouen
Mandat simple de vente pour un T5 de 92 m² au prix de 195 000 €
mandat
🕑
il y a 5 mois
1 an chez Optimhome 🎉
Laurent Dutot fête ses 1 an dans le réseau Optimhome.
anniversaire
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Déville-lès-Rouen
Mandat simple de vente pour une maison de 90 m² au prix de 172 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Rouen
Mandat simple de vente pour un T4 de 81 m² au prix de 208 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Rouen
Mandat simple de vente pour un T4 de 73 m² au prix de 142 000 €
mandat
🕑
Octobre 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Rouen
Mandat simple de vente pour un T4 de 86 m² au prix de 219 000 €
mandat
🕑
Mai 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Notre-Dame-de-Bondeville
Mandat simple de vente pour une maison de 120 m² au prix de 182 000 €
mandat
🕑
Avril 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Maromme
Mandat simple de vente pour une maison de 81 m² au prix de 185 000 €
mandat
🕑
Mars 2025
Entrée à Rouen
Mandat simple de vente pour un T2 de 20 m² au prix de 79 000 €
mandat
🕑
Février 2025
Arrivée de Laurent Dutot chez Optimhome
Laurent Dutot rejoint le réseau Optimhome à Rouen.
effectif
🕑
Décembre 2024
Types de biens travaillés
Typologies des biens récéemment travaillés par Laurent Dutot
Mise à jour
il y a 10 heures
Type de bien
Part
Maison
50 %
Appartement
50 %
Activité transactionnelle et performances locales
Laurent Dutot : part de marché, taux d'exclusivité & prix moyen au m2
Mise à jour
juin 2026
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Mandats total | Taux d'exclusivités total | Poids mandataires | Poids globale | Prix de vente moy. | Prix m2 de vente moy. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Déville-lès-Rouen | 1 | 0 % |
4,2 %
|
0,5 % | 172 000 € | 1 911 € |
|
| Le Houlme | 1 | 100 % |
5,0 %
|
1,5 % | 129 000 € | 1 720 € |
|
| Maromme | 1 | 0 % |
4,2 %
|
0,6 % | 185 000 € | 2 284 € |
|
| Notre-Dame-de-Bondeville | 1 | 0 % |
6,3 %
|
1,1 % | 182 000 € | 1 517 € |
|
| Le Petit-Quevilly | 1 | 0 % |
2,4 %
|
0,3 % | 199 000 € | 2 488 € |
|
| Rouen | 5 | 0 % |
1,1 %
|
0,1 % | 191 000 € | 2 295 € |
|
| Yvetot | 1 | 0 % |
2,6 %
|
0,4 % | 354 000 € | 2 070 € |
|
Classement local par nombre de mandats actifs
Mise à jour
juin 2026
En Juin 2026, Laurent est classé dans 7 villes : 4 progressions, 3 positions stables et 0 reculs. Il occupe la tête dans 0 villes et figure dans le top 10 des mandataires ayant le plus de mandats en portefeuille pour 7 villes.
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Rang en juin | Mouvement qui gagne/perd ? | Évolution en juin | Rang précédent en mai |
|---|---|---|---|---|
| Déville-lès-Rouen 🥈 |
N° 2
ex aequo
avec 17 autres mandataires |
⇑
Gagne des places
|
+ 1 place | N° 3 |
| Le Houlme 🥈 |
N° 2
ex aequo
avec 11 autres mandataires |
⇑
Gagne des places
Marché local : +1 professionnels
|
+ 1 place | N° 3 |
| Maromme 🥈 |
N° 2
ex aequo
avec 18 autres mandataires |
=
Stable
|
= | N° 2 |
| Notre-Dame-de-Bondeville 🥈 |
N° 2
ex aequo
avec 11 autres mandataires |
⇑
Gagne des places
Marché local : +1 professionnels
|
+ 1 place | N° 3 |
| Le Petit-Quevilly 🥉 |
N° 3
ex aequo
avec 23 autres mandataires |
=
Stable
Marché local : -4 professionnels
|
= | N° 3 |
| Yvetot |
N° 5
ex aequo
avec 13 autres mandataires |
=
Entre dans le top 3
Marché local : -2 professionnels
|
= | N° 5 |
| Rouen |
N° 10
ex aequo
avec 5 autres mandataires |
⇑
Entre dans le top 3
Marché local : +6 professionnels
|
+ 2 places | N° 12 |
Profil d’expérience
Laurent Dutot
Données à jour
juin 2026
Rangs d'expérience
XP01
En démarrage
moins de 6 mois d'expérience
XP02
Débutant
6 mois à 2 ans d'expérience
XP03
Intermédiaire
2 à 4 ans d'expérience
XP04
Confirmé
4 ans à 6 ans d'expérience
XP05
Senior
6 ans à 10 ans d'expérience
XP06
Expert
10 ans à 15 ans d'expérience
XP07
Vétéran
plus de 15 années d'expérience
Expérience du mandataire
Laurent Dutot
Expérience pro.immo
XP07
Vétéran
Niveau actuel
plus de 15 années d'expérience
Durée totale d'activité
18 ans
Niveau supérieur dans
| Statut | Activité | Début | Fin | Où ? |
|---|---|---|---|---|
| active | Activité immobilière | 2008-04-07 | en cours | Saint-Martin-de-Boscherville |