Christophe Girault
Mandataire immobilier à Fouras
Vue d'ensemble
Christophe Girault en un coup d'oeil
Mise à jour
il y a 10 heures
16 biens
en portefeuille
6 villes
avec mandats actifs
☆
3 biens
en mandat exclusif
%
19 %
taux d'exclusivité
€
440 960 €
prix de vente moyen
m²
0 € /m²
prix moyen du m²
⌗
124 m²
surface moyenne
Expérience pro.immo
Intermédiaire
2 à 4 ans d'expérience
Derniers évènements
Christophe Girault
Mise à jour
il y a 2 semaines
€
9 activités
récentes
€
39 évènements
au total
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 210 m² au prix de 1 267 000 €
mandat
🕑
il y a 2 semaines
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 200 m² au prix de 497 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Bourcefranc-le-Chapus
Mandat simple de vente pour une maison de 106 m² au prix de 238 900 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 120 m² au prix de 407 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
2 ans chez iad 🎉
Christophe Girault fête ses 2 ans dans le réseau iad.
anniversaire
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat exclusif de vente pour une maison de 172 m² au prix de 599 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 168 m² au prix de 538 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Hippolyte
Mandat simple de vente pour une maison de 91 m² au prix de 247 900 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 156 m² au prix de 537 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Just-Luzac
Mandat simple de vente pour une maison de 136 m² au prix de 341 500 €
mandat
🕑
il y a 3 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat exclusif de vente pour une maison de 100 m² au prix de 260 000 €
mandat
🕑
il y a 3 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Lussant
Mandat simple de vente pour une maison de 120 m² au prix de 298 000 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Breuil-Magné
Mandat simple de vente pour une maison de 127 m² au prix de 336 500 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Lussant
Mandat simple de vente pour une maison de 116 m² au prix de 294 500 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 67 m² au prix de 336 000 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Breuil-Magné
Mandat simple de vente pour une maison de 100 m² au prix de 324 500 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 173 m² au prix de 892 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Lussant
Mandat simple de vente pour une maison de 120 m² au prix de 299 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 136 m² au prix de 548 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Châtelaillon-Plage
Mandat simple de vente pour une maison de 126 m² au prix de 461 983 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 87 m² au prix de 415 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 116 m² au prix de 631 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 127 m² au prix de 463 500 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Tonnay-Charente
Mandat exclusif de vente pour une maison de 85 m² au prix de 219 500 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 113 m² au prix de 377 500 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 84 m² au prix de 305 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat exclusif de vente pour une maison de 95 m² au prix de 309 900 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Rochefort
Mandat simple de vente pour une maison de 52 m² au prix de 125 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 200 m² au prix de 532 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Royan
Mandat exclusif de vente pour un T2 de 46 m² au prix de 125 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Rochefort
Mandat simple de vente pour une maison de 73 m² au prix de 132 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 210 m² au prix de 1 267 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 120 m² au prix de 407 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🌳
Entrée d’un nouveau terrain à Saint-Laurent-de-la-Prée
Mandat simple de vente pour un terrain de 459 m² au prix de 115 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Laurent-de-la-Prée
Mandat simple de vente pour une maison de 78 m² au prix de 258 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 87 m² au prix de 384 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fouras
Mandat simple de vente pour une maison de 90 m² au prix de 434 000 €
mandat
🕑
Décembre 2025
1 an chez iad 🎉
Christophe Girault fête ses 1 an dans le réseau iad.
anniversaire
🕑
Mai 2025
Arrivée de Christophe Girault chez iad
Christophe Girault rejoint le réseau iad à Fouras.
effectif
🕑
Mai 2024
Types de biens travaillés
Typologies des biens récéemment travaillés par Christophe Girault
Mise à jour
il y a 10 heures
Type de bien
Part
Maison
100 %
Activité transactionnelle et performances locales
Christophe Girault : part de marché, taux d'exclusivité & prix moyen au m2
Mise à jour
juin 2026
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Mandats total | Taux d'exclusivités total | Poids mandataires | Poids globale | Prix de vente moy. | Prix m2 de vente moy. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourcefranc-le-Chapus | 1 | 0 % |
2,9 %
|
0,8 % | 238 900 € | -- |
|
| Breuil-Magné | 1 | 0 % |
9,1 %
|
2,4 % | 336 500 € | -- |
|
| Fouras | 11 | 18 % |
37,9 %
|
5,4 % | 535 300 € | -- |
|
| Rochefort | 1 | 0 % |
0,7 %
|
0,1 % | 125 000 € | -- |
|
| Saint-Just-Luzac | 1 | 0 % |
4,5 %
|
1,3 % | 341 500 € | -- |
|
| Tonnay-Charente | 1 | 100 % |
1,5 %
|
0,5 % | 219 500 € | -- |
|
Classement local par nombre de mandats actifs
Mise à jour
juin 2026
En Juin 2026, Christophe est classé dans 6 villes : 1 progressions, 5 positions stables et 0 reculs. Il occupe la tête dans 1 villes et figure dans le top 10 des mandataires ayant le plus de mandats en portefeuille pour 6 villes.
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Rang en juin | Mouvement qui gagne/perd ? | Évolution en juin | Rang précédent en mai |
|---|---|---|---|---|
| Fouras 🏆 | N° 1 |
=
Stable
Marché local : +1 professionnels
|
= | N° 1 |
| Breuil-Magné 🥈 |
N° 2
ex aequo
avec 8 autres mandataires |
=
Stable
Marché local : -1 professionnels
|
= | N° 2 |
| Saint-Just-Luzac 🥉 |
N° 3
ex aequo
avec 6 autres mandataires |
⇑
Entre dans le top 3
Marché local : -1 professionnels
|
+ 1 place | N° 4 |
| Bourcefranc-le-Chapus |
N° 4
ex aequo
avec 14 autres mandataires |
=
Entre dans le top 3
Marché local : -1 professionnels
|
= | N° 4 |
| Tonnay-Charente |
N° 5
ex aequo
avec 16 autres mandataires |
=
Entre dans le top 3
Marché local : +1 professionnels
|
= | N° 5 |
| Rochefort |
N° 9
ex aequo
avec 40 autres mandataires |
=
Entre dans le top 3
Marché local : +1 professionnels
|
= | N° 9 |
Profil d’expérience
Christophe Girault
Données à jour
juin 2026
Rangs d'expérience
XP01
En démarrage
moins de 6 mois d'expérience
XP02
Débutant
6 mois à 2 ans d'expérience
XP03
Intermédiaire
2 à 4 ans d'expérience
XP04
Confirmé
4 ans à 6 ans d'expérience
XP05
Senior
6 ans à 10 ans d'expérience
XP06
Expert
10 ans à 15 ans d'expérience
XP07
Vétéran
plus de 15 années d'expérience
Expérience du mandataire
Christophe Girault
Expérience pro.immo
XP03
Intermédiaire
Niveau actuel
2 à 4 ans d'expérience
Durée totale d'activité
4 ans
Niveau supérieur dans
4 mois
| Statut | Activité | Début | Fin | Où ? |
|---|---|---|---|---|
| active | Acitivité commerciale | 2022-11-07 | en cours | Fouras |