Géraud Maitre
Mandataire immobilier à Saint-Rome-de-Cernon
Vue d'ensemble
Géraud Maitre en un coup d'oeil
Mise à jour
il y a 19 heures
17 biens
en portefeuille
14 villes
avec mandats actifs
☆
17 biens
en mandat exclusif
%
100 %
taux d'exclusivité
€
306 200 €
prix de vente moyen
m²
0 € /m²
prix moyen du m²
⌗
249 m²
surface moyenne
Expérience pro.immo
Débutant
6 mois à 2 ans d'expérience
Derniers évènements
Géraud Maitre
Mise à jour
il y a 1 mois
€
5 activités
récentes
€
26 évènements
au total
🌳
Entrée d’un nouveau terrain à Fondamente
Mandat exclusif de vente pour un terrain de 33 117 m² au prix de 15 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Viala-du-Pas-de-Jaux
Mandat exclusif de vente pour une maison de 114 m² au prix de 299 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🛍️
Entrée d’un nouveau local commercial à Saint-Affrique
Mandat exclusif de vente pour un T6 de 364 m² au prix de 195 000 €
mandat
🕑
il y a 1 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Camarès
Mandat exclusif de vente pour une maison de 176 m² au prix de 135 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Combret
Mandat exclusif de vente pour une maison de 168 m² au prix de 285 000 €
mandat
🕑
il y a 2 mois
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Montpellier
Mandat exclusif de vente pour un T2 de 38 m² au prix de 109 000 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Roquefort-sur-Soulzon
Mandat exclusif de vente pour une maison de 196 m² au prix de 219 000 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Marnhagues-et-Latour
Mandat exclusif de vente pour une maison de 285 m² au prix de 389 000 €
mandat
🕑
il y a 4 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Tournemire
Mandat exclusif de vente pour une maison de 242 m² au prix de 299 000 €
mandat
🕑
il y a 5 mois
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Sever-du-Moustier
Mandat exclusif de vente pour une maison de 236 m² au prix de 249 000 €
mandat
🕑
il y a 5 mois
Arrivée de Géraud Maitre chez SAFTI
Géraud Maitre rejoint le réseau SAFTI à Saint-Rome-de-Cernon.
effectif
🕑
Décembre 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Creissels
Mandat exclusif de vente pour un T5 de 77 m² au prix de 169 500 €
mandat
🕑
Décembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Broquiès
Mandat exclusif de vente pour une maison de 122 m² au prix de 149 500 €
mandat
🕑
Novembre 2025
Entrée à Fondamente
Mandat exclusif de vente pour de 180 m² au prix de 50 000 €
mandat
🕑
Octobre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Le Clapier
Mandat exclusif de vente pour une maison de 107 m² au prix de 107 000 €
mandat
🕑
Octobre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Juéry
Mandat exclusif de vente pour une maison de 501 m² au prix de 984 000 €
mandat
🕑
Septembre 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Fondamente
Mandat exclusif de vente pour une maison de 101 m² au prix de 69 000 €
mandat
🕑
Août 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Roquefort-sur-Soulzon
Mandat exclusif de vente pour une maison de 168 m² au prix de 239 700 €
mandat
🕑
Juillet 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Brusque
Mandat exclusif de vente pour une maison de 1 080 m² au prix de 690 000 €
mandat
🕑
Juillet 2025
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Balaruc-les-Bains
Mandat exclusif de vente pour un T3 de 29 m² au prix de 116 000 €
mandat
🕑
Mai 2025
🏬
Entrée d’un nouvel immeuble à Nant
Mandat exclusif de vente pour un immeuble de 508 m² au prix de 795 000 €
mandat
🕑
Avril 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Cornus
Mandat exclusif de vente pour une maison de 128 m² au prix de 69 000 €
mandat
🕑
Avril 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Saint-Sever-du-Moustier
Mandat exclusif de vente pour une maison de 236 m² au prix de 399 000 €
mandat
🕑
Mars 2025
🏠
Entrée d’une nouvelle maison à Roquefort-sur-Soulzon
Mandat exclusif de vente pour une maison de 310 m² au prix de 325 000 €
mandat
🕑
Novembre 2024
🏬
Entrée d’un nouvel immeuble à Millau
Mandat exclusif de vente pour un immeuble de 183 m² au prix de 199 000 €
mandat
🕑
Novembre 2024
🏢
Entrée d’un nouvel appartement à Toulouse
Mandat exclusif de vente pour un T3 de 66 m² au prix de 265 000 €
mandat
🕑
Juillet 2024
Types de biens travaillés
Typologies des biens récéemment travaillés par Géraud Maitre
Mise à jour
il y a 19 heures
Type de bien
Part
Maison
87.5 %
Local commercial
6.25 %
Appartement
6.25 %
Activité transactionnelle et performances locales
Géraud Maitre : part de marché, taux d'exclusivité & prix moyen au m2
Mise à jour
juin 2026
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Mandats total | Taux d'exclusivités total | Poids mandataires | Poids globale | Prix de vente moy. | Prix m2 de vente moy. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Broquiès | 2 | 100 % |
20,0 %
|
16,7 % | 142 250 € | -- |
|
| Brusque | 1 | 100 % |
33,3 %
|
7,7 % | 690 000 € | -- |
|
| Camarès | 1 | 100 % |
16,7 %
|
5,6 % | 135 000 € | -- |
|
| Le Clapier | 1 | 100 % |
50,0 %
|
25,0 % | 107 000 € | -- |
|
| Combret | 1 | 100 % |
100,0 %
|
100,0 % | 285 000 € | -- |
|
| Marnhagues-et-Latour | 1 | 100 % |
50,0 %
|
50,0 % | 389 000 € | -- |
|
| Fondamente | 2 | 100 % |
66,7 %
|
50,0 % | 109 000 € | -- |
|
| Roquefort-sur-Soulzon | 1 | 100 % |
33,3 %
|
16,7 % | 214 500 € | -- |
|
| Saint-Affrique | 2 | 100 % |
3,2 %
|
0,9 % | 439 000 € | -- |
|
| Saint-Juéry | 1 | 100 % |
33,3 %
|
14,3 % | 984 000 € | -- |
|
| Saint-Sever-du-Moustier | 1 | 100 % |
100,0 %
|
100,0 % | 249 000 € | -- |
|
| Tournemire | 1 | 100 % |
25,0 %
|
20,0 % | 299 000 € | -- |
|
| Viala-du-Pas-de-Jaux | 1 | 100 % |
50,0 %
|
12,5 % | 299 000 € | -- |
|
| Montpellier | 1 | 100 % |
0,1 %
|
0,0 % | 109 000 € | -- |
|
Classement local par nombre de mandats actifs
Mise à jour
juin 2026
En Juin 2026, Géraud est classé dans 14 villes : 2 progressions, 12 positions stables et 0 reculs. Il occupe la tête dans 10 villes et figure dans le top 10 des mandataires ayant le plus de mandats en portefeuille pour 13 villes.
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Ville travaillée | Rang en juin | Mouvement qui gagne/perd ? | Évolution en juin | Rang précédent en mai |
|---|---|---|---|---|
| Roquefort-sur-Soulzon 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 2 autres mandataires |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Saint-Sever-du-Moustier 🏆 | N° 1 |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Tournemire 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 2 autres mandataires |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Fondamente 🏆 | N° 1 |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Marnhagues-et-Latour 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 1 autre mandataire |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Combret 🏆 | N° 1 |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Le Clapier 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 1 autre mandataire |
=
Stable
Marché local : -1 professionnels
|
= | N° 1 |
| Viala-du-Pas-de-Jaux 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 1 autre mandataire |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Brusque 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 2 autres mandataires |
=
Stable
Marché local : -1 professionnels
|
= | N° 1 |
| Saint-Juéry 🏆 |
N° 1
ex aequo
avec 2 autres mandataires |
=
Stable
|
= | N° 1 |
| Broquiès 🥈 | N° 2 |
=
Stable
|
= | N° 2 |
| Camarès 🥈 | N° 2 |
=
Stable
|
= | N° 2 |
| Saint-Affrique |
N° 4
ex aequo
avec 3 autres mandataires |
⇑
Entre dans le top 3
Marché local : +1 professionnels
|
+ 3 places | N° 7 |
| Montpellier |
N° 18
ex aequo
avec 176 autres mandataires |
⇑
Entre dans le top 3
Marché local : -1 professionnels
|
+ 1 place | N° 19 |
Profil d’expérience
Géraud Maitre
Données à jour
juin 2026
Rangs d'expérience
XP01
En démarrage
moins de 6 mois d'expérience
XP02
Débutant
6 mois à 2 ans d'expérience
XP03
Intermédiaire
2 à 4 ans d'expérience
XP04
Confirmé
4 ans à 6 ans d'expérience
XP05
Senior
6 ans à 10 ans d'expérience
XP06
Expert
10 ans à 15 ans d'expérience
XP07
Vétéran
plus de 15 années d'expérience
Expérience du mandataire
Géraud Maitre
Expérience pro.immo
XP02
Débutant
Niveau actuel
6 mois à 2 ans d'expérience
Durée totale d'activité
9 mois
Niveau supérieur dans
1 ans
| Statut | Activité | Début | Fin | Où ? |
|---|---|---|---|---|
| passee | conseiller indépendant en immobilier, mandataire immobilier pour le réseau SAFTI. | 2024-06-16 | 2025-03-10 | Roquefort-sur-Soulzon |