Les 25 mandataires les plus performants à Angers
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Nom du mandataire | Réseau affilié | Mandats total | Biens locaux | Part de marché locale tous mandataires | Part de marché locale tous professionnels | Pro local | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
24 | 19 | 5,7 % | 0,5 % |
local
|
|
|
|
16 | 11 | 3,3 % | 0,3 % |
local
|
|
|
|
33 | 11 | 3,3 % | 0,3 % |
à 5 km
|
|
|
|
14 | 9 | 2,7 % | 0,3 % |
local
|
|
|
|
30 | 8 | 2,4 % | 0,2 % |
hors secteur
|
|
|
|
13 | 8 | 2,4 % | 0,2 % |
à 9 km
|
|
|
|
11 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
18 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
à 9 km
|
|
|
|
26 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
7 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
12 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
13 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
9 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
22 | 7 | 2,1 % | 0,2 % |
hors secteur
|
|
|
|
13 | 6 | 1,8 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
9 | 6 | 1,8 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
9 | 6 | 1,8 % | 0,2 % |
local
|
|
|
|
11 | 6 | 1,8 % | 0,2 % |
à 3 km
|
|
|
|
12 | 5 | 1,5 % | 0,1 % |
à 6 km
|
|
|
|
6 | 5 | 1,5 % | 0,1 % |
local
|
|
|
|
12 | 5 | 1,5 % | 0,1 % |
local
|
|
|
|
14 | 4 | 1,2 % | 0,1 % |
à 6 km
|
|
|
|
11 | 4 | 1,2 % | 0,1 % |
hors secteur
|
|
|
|
4 | 4 | 1,2 % | 0,1 % |
hors secteur
|
|
|
|
6 | 4 | 1,2 % | 0,1 % |
à 5 km
|
|
implantés à Angers
Angers compte 74 mandataires en janvier 2026, 14 réseaux sont actifs, iad domine avec 32 agents, les mandataires diffusent 294 annonces et la ville a gagné 16 mandataires en un an (+27,6%).
Chiffres clés
20 mandataires en plus
Angers, forte progression en 2025 mais iad reste le leader
À Angers le réseau de mandataires compte 74 mandataires en janvier 2026. Le terrain est fragmenté mais concentré, avec 14 réseaux actifs et un leader marqué, iad, qui rassemble 32 mandataires, soit près de 43% des effectifs, devant Propriétés Privées (11) et SAFTI (9, en recul d'un mandataire). Les trois premiers réseaux représentent plus de 70% des effectifs. Le vivier d'annonces porté par les mandataires locaux est conséquent, avec 294 créations actives.
Sur un an, la dynamique reste marquée, Angers a gagné +16 mandataires entre février 2025 et janvier 2026, soit une progression d'environ +27,6%, et c'est la preuve d'un regain d'attractivité pour les réseaux en 2025. La hausse a culminé en janvier 2026, mais les communes voisines restent compétitives, Les Ponts-de-Cé compte par exemple 28 mandataires actifs, ce qui tempère la centralisation sur la ville. Le marché apparait en croissance localisée et sélective, avec peu d'élargissement du nombre de réseaux et une forte dépendance au poids du leader. La parité n'est pas renseignée dans ces données.
Activité et effectifs de mandataires autour de Angers
Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Commune limitrophe | Mandataires implantés | Mandataires actifs | Réseau le plus implanté | Réseau leader commercial | Population municipale | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trélazé | 4 | 18 |
|
|
15 056 |
|
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 3 | 7 |
|
|
3 515 |
|
| Saint-Barthélemy-d’Anjou | 3 | 12 |
|
|
9 207 |
|
| Les Ponts-de-Cé | 6 | 22 |
|
|
12 589 |
|
| Écouflant | 5 | 8 |
|
|
4 454 |
|
| Cantenay-Épinard | 2 | 2 |
|
|
2 362 |
|
| Bouchemaine | 3 | 7 |
|
|
6 757 |
|
| Beaucouzé | 3 | 9 |
|
|
5 528 |
|
| Avrillé | 10 | 22 |
|
|
14 727 |
|
Les 10 plus grands réseaux de mandataires Angers
sur 94 réseaux de mandataires en activité en France
💡 Comprendre & personnaliser le tableau Sélectionnez les indicateurs à afficher
| Réseau immobilier | Effectifs totaux | Part de marché communale | Recrutements en mai 2026 | Évolution en mai 2026 | Parité dans le réseau | Annonces diffusées | Mandats par mandataire | Offre en cours | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
iad
|
36 | 45,00 % | = | + 0,0 % | 55,6 % | 113 | 3 | -- |
|
Proprietes Privées
|
11 | 13,75 % | = | + 0,0 % | 36,4 % | 45 | 4 | -- |
|
SAFTI
|
10 | 12,50 % | = | + 0,0 % | 60,0 % | 76 | 8 | -- |
|
Capifrance
|
5 | 6,25 % | = | + 0,0 % | 80,0 % | 38 | 8 | -- |
|
megAgence
|
3 | 3,75 % | = | + 0,0 % | 66,7 % | 3 | 1 | -- |
|
Youlive
|
3 | 3,75 % | = | + 0,0 % | 66,7 % | 13 | 4 | -- |
|
Efficity
|
2 | 2,50 % | = | + 0,0 % | 0,0 % | 1 | 1 | -- |
|
Optimhome
|
2 | 2,50 % | = | + 0,0 % | 0,0 % | 2 | 1 | -- |
|
MeilleursBiens
|
2 | 2,50 % | = | + 0,0 % | 0,0 % | 1 | 1 | -- |
|
BSK Immobilier
|
1 | 1,25 % | = | + 0,0 % | 0,0 % | 20 | 20 | -- |
|
3
6
19
16
8
2
5
7
5
3
7
10
8
15
3
8
8
8
5
4
3